Замена масла в коробке передач ВАЗ 2109

Автор: | 05.08.2015

v_sverdlovskoj_oblasti_mezhrajonnoe_vzaimodejstvie_organov_gibdd_pozvolilo_raskryt_imushestvennoe_prestuplenieАвтомобиль ВАЗ-2109 выпускается с четырех-пятиступенчатой коробкой передач. Выпуском пятиступенчатой КПП АвтоВАЗ обеспечил популярность этой модели среди водителей, поскольку до этого все модели «Жигулей» выпускалась только с четырехступенчатой коробкой.
Но неважно, четыре или пять передач в коробке вашего автомобиля. На определенном этапе его эксплуатации вам все равно потребуется замена масла.

Когда менять масло

Планово замена масла проводится раз в 70-75 тысяч километров или через 5 лет эксплуатации. Если вы не знаете, когда на вашем автомобиле менялось масло в КПП, то выяснить необходимость замены можно по нескольким признакам: появился шум в коробке, появились проблемы при переключении передач или передача плохо выключается.
                                                                
Перед заменой нужно выбрать новое трансмиссионное масло для коробки передач. Рынок насыщен разнообразными производителями масел. Наиболее подходящим для ВАЗ 2109 многие владельцы «девятки» считают трансмиссионное масло «Рексол Т» с маркировкой ТМ-4 и вязкостью 80W-85. Также можно приобрести аналогичное ему «Омскойл транс П» с вязкостью 80W-85.
Для замены трансмиссионного масла в КПП ВАЗ 2109 понадобятся:

  1. 3,5 литра трансмиссионного масла
  2. лейка
  3. гаечный ключ на 17
  4. емкость для отработанного масла
  5. шприц для заливки

Процесс замены

Перед заменой обязательно прогрейте машину до рабочей температуры. От этого масло станет более жидким, и его будет проще слить из коробки.

1. Загоните машину на смотровую яму или эстакаду. Снимите резиновый колпачок, закрывающий отверстие сапуна коробки передач, и прочистите это отверстие. Установите колпачок на место.zamena-masla-v-kpp-vaz-2109
2. Щупом проверьте уровень масла в коробке. Щуп находится под капотом машины в правой нижней части подкапотного пространства.

Уровень масла на щупе должен быть в районе максимальной отметки.

3. Из смотровой ямы подставьте под сливную пробку емкость для отработанного масла. Ключом на 17 открутите сливную пробку и дайте слиться отработанному маслу.518754
Масло полностью сольется через 20-25 минут. В четырехступенчатой коробке помещается 3 литра масла, а пятиступенчатой – 3,3, поэтому подготовьте соответствующую емкость для «отработки».

4. Выньте щуп из отверстия и с помощью заливного шприца или лейки залейте через это отверстие новое масло.548971
5. Удалите со щупа остатки старого масла и проверьте им уровень нового масла в коробке. Доливайте масло до тех пор, пока уровень не достигнет верхней отметки.
После замены поочередно включите все передачи с заглушенным двигателем. Затем заведите автомобиль и дайте ему минуту поработать на холостом ходу. После этого машина готова к эксплуатации.

«Девятки» более раннего выпуска выходили с завода без щупа для проверки масла в КПП. У них заливное отверстие находится в верхней правой части корпуса коробки передач.
Для того чтобы залить масло в такую коробку, нужно ключом на 17 открутить пробку заливного отверстия и с помощью шприца(шприц можно использовать не только профессиональный но и медицинский (большой) вполне подойдет)  заливать масло до тех пор, пока его излишек не польется через заливное отверстие.

3-20-grammovyj-shpric-s-trubkoj0111

Добавить комментарий